Système de tournoi

Le système pour les tournois et les compétitions

  • Classements, systèmes de points et règles de jeu personnalisés
  • Calendrier des matchs automatique avec poules, séries et phase finale
  • Affectation automatique des officiels — en tenant compte des souhaits des clubs
★★★★★ 4,3/5 sur Capterra · 15 avis Utilisé par des fédérations dans plusieurs pays Conforme au RGPD
Ligue · 2e division Est En direct
#ÉquipeJVNDPtsForme
1 AARAarhus Tigers 12101131
2 CPHCopenhagen Towers 1291228
3 TRITriangle Razorbacks 1272323
4 SØLSøllerød Gold Diggers 1261519
5 ESBEsbjerg Bears 1232711
6 HØRHørsholm Wikings 1211104
GagnéNulPerdu Tout juste mis à jour
Fonction Portail fédération 6 min de lecture

Le système de tournoi est la solution complète de SportMember pour la gestion des tournois, des ligues et des compétitions. De la création et des inscriptions à la planification des matchs et à la gestion des officiels, jusqu'aux résultats et aux paiements — l'ensemble du déroulement se fait sur une plateforme unifiée, ce qui vous permet de vous passer des tableaux Excel, des e-mails épars et du travail en double.

01Calendrier des matchs

Générez tout le calendrier des matchs automatiquement

Le calendrier des matchs est le module le plus puissant du système de tournoi. Au lieu de déplacer les matchs manuellement dans un tableau, le système génère automatiquement un planning complet — en tenant compte du format du tournoi, des équipes, de la durée des matchs et de la disponibilité de chaque terrain.

Planifiez en vue calendrier ou en vue liste, filtrez par ligue, poule, équipe et statut, et gérez les matchs programmés, reportés et annulés au même endroit. Les résultats peuvent être saisis individuellement ou par lots.

  • Création automatique des matchs selon le format et les installations
  • Vue calendrier et vue liste avec filtres
  • Saisie des résultats individuellement ou en lot
Calendrier des matchs · Journée 13
Tous 2e div Est Programmé Terminé
Samedi 14 juin
13:00 AARAarhus Tigers ESBEsbjerg Bears Aarhus Stadion · Terrain 1 Programmé
16:00 CPHCopenhagen Towers HØRHørsholm Wikings Gladsaxe Stadion Programmé
Dimanche 8 juin · joué
12:00 TRITriangle Razorbacks27 SØLSøllerød Gold Diggers14 Vejle Idrætspark Terminé
15:30 ESBEsbjerg Bears CPHCopenhagen Towers Esbjerg · reporté à la semaine 26 Reporté
02Officiels & arbitres

Le bon arbitre pour le bon match

Un module dédié rassemble tous les officiels — arbitres, chronométreurs et autres rôles — avec leurs certifications, leur disponibilité et leur statut. La fédération peut les affecter manuellement ou laisser le système proposer automatiquement le plus adapté.

L'affectation automatique tient compte du statut actif, de la certification, de la disponibilité, des conflits d'intérêts et des doubles réservations — vous évitez ainsi les erreurs et gagnez des heures de coordination manuelle.

  • Affectation automatique selon des critères pertinents
  • Certifications, rôles et accès par match
  • Recevoir et valider les souhaits des clubs
AAR vs ESB Arbitre principal manquant
MK Martin Krogh Niveau 1 Dispo sa 14 Sélectionner
PL Pia Lund Niveau 1 Double réservation Sélectionner
SD Søren Dahl Niveau 2 Conflit d'intérêts · AAR Sélectionner
NB Nadia Berg Niveau 1 Dispo sa 14 Sélectionner
Le système propose l'officiel le plus adapté
03Classements & résultats

Une vue d'ensemble vivante — et une expérience d'exception

Dès qu'un résultat est saisi, le classement se met à jour automatiquement. Les positions, les matchs joués, la différence de buts, le taux de victoires et la forme actuelle des équipes sont toujours à jour — sur la page publique des résultats et dans l'application que les clubs connaissent déjà.

Cela offre une expérience professionnelle aux participants, aux parents et aux spectateurs, et la fédération peut ajuster les positions manuellement lorsque des circonstances particulières l'exigent.

  • Les classements se mettent à jour en temps réel à chaque saisie
  • Page publique des résultats par match et par tournoi
  • Ajustement manuel des positions si nécessaire
Une équipe réunie autour de la tactique sur grand écran avec SportMember avant le match
Jour de match dans le tournoi — résultats et classements mis à jour en direct
Deux formats · le même moteur puissant

Ligue ou compétition — vous choisissez la forme

Le système prend en charge deux formes de tournoi fondamentales, afin que vous trouviez exactement le déroulement dont votre tournoi a besoin.

Format 1

Ligue

Idéal pour les tournois qui s'étalent sur une longue période — par exemple une saison entière. Chaque match est créé comme une activité distincte, ce qui rend ce format idéal pour les séries, les divisions et les ligues saisonnières.

Déroulement de saisonSéries & divisionsMatch = activité
Format 2

Compétition

Conçu pour les déroulements plus courts, où de nombreux matchs se jouent sur quelques jours. Tous les matchs sont regroupés dans une seule activité, ce qui rend ce format idéal pour les compétitions de week-end et les tournois concentrés.

Quelques joursCompétitions de week-endTout dans une seule activité
Bâti sur une base que les clubs connaissent

Des tournois reposant sur la plus grande plateforme pour clubs

70+
disciplines prises en charge
46 000+
clubs utilisent SportMember
2 M+
membres sur la plateforme
Une seule plateforme

Bien plus qu'un outil de planification

Les ligues et les compétitions relient tout le travail d'organisation d'un tournoi — conçu pour offrir une vue d'ensemble, faire gagner du temps et améliorer la qualité du déroulement. Tout, de la mise en place au remboursement des frais de déplacement, s'articule naturellement.

1 Mise en place du tournoiFormat, système de points & règles
2 Équipes & poulesInscriptions, séries & play-offs
3 Calendrier des matchsGénéré automatiquement
4 OfficielsAffectation & certification
5 Résultats & classementsMise à jour en temps réel
6 Paiements & frais de déplacementFrais & remboursement
FAQ

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre une ligue et une compétition ?

Une ligue convient aux saisons qui s'étalent dans le temps, où chaque match est créé comme une activité distincte. Une compétition convient aux événements plus courts, sur quelques jours, où tous les matchs sont regroupés dans une seule activité.

À qui s'adresse la solution ?

Aux fédérations, aux organisations et aux autres organisateurs qui souhaitent une plateforme unique pour la gestion des tournois — de l'inscription jusqu'au classement final.

Le système peut-il être adapté à nos besoins ?

Oui. Vous pouvez configurer vous-même le format, le système de points, les règles d'inscription, les frais, le nombre de tours, la durée des matchs et bien plus encore — suffisamment flexible pour des structures de ligue classiques comme pour des formats de tournoi spécialisés.

Les calendriers des matchs peuvent-ils être générés automatiquement ?

Oui. Le système planifie automatiquement les matchs en fonction des équipes, du format du tournoi, de la durée des matchs et de la disponibilité des installations — afin que les matchs soient programmés aux créneaux libres et aux bons endroits.

Pouvons-nous regrouper les officiels, les résultats et les paiements au même endroit ?

Oui. Le système vous offre une vue d'ensemble complète et une plateforme commune pour toute la gestion des tournois — y compris les officiels, les résultats, les classements et les paiements.

Prêt à vous lancer ?

Organisez votre prochain tournoi sans Excel

Réservez une démo sans engagement, et nous vous montrerons comment le système de tournoi réunit en un seul endroit les inscriptions, le calendrier des matchs, les officiels, les résultats et les paiements.

Prêt à commencer ?

Découvrez sportmember ou créez un compte dès maintenant pour commencer la gestion sportive de votre club ou association. Et si besoin, contactez-nous, on sera ravis de vous aider à démarrer !
Combien ça coûte ?
Quels sont les besoins de votre club ? Abonnement Basique ou PRO ?
Prix
Aperçu des fonctions
Il n’y a pas deux clubs identiques — notre logiciel de gestion sportive s’adapte à chaque association
Aperçu des fonctions